АННОТАЦИЯ

Цель дисциплины «Введение в языкознание» – формирование четких представлений об устройстве языка как средства человеческого общения и мышления, освоение основных понятий системно-структурной лингвистики.    

Основные задачи дисциплины «Введение в языкознание»:

•          изучение и усвоение начальных теоретических основ современной науки о языке;

•          знакомство с понятийно-терминологической базой языкознания;

•          выработка навыков лингвистического наблюдения и анализа;

•          знакомство с общенаучными понятиями, касающимися логики и содержания лингвистического исследования;

•          выработка навыков, необходимых для написания соответствующих научных сочинений – рефератов, курсовых и квалификационных работ. 

Место дисциплины в структуре основной профессиональной образовательной программе

Данная учебная дисциплина входит в раздел «Б.1Б.10. Общепрофессиональный цикл. Базовая  часть» по направлению подготовки ВПО 45.03.01– «Филология», профиль «Отечественная филология».

Для изучения дисциплины необходимы компетенции, сформированные у обучающихся в результате обучения в средней общеобразовательной школе.

Данная учебная дисциплина входит  в систему  пропедевтических курсов – «введений»:  в языкознание, литературоведение, профильную филологию; в совокупность дисциплин гуманитарного цикла, изучающих человека в разных аспектах; в набор дисциплин общепрофессионального цикла, ориентированных на изучение теоретической составляющей филологических наук. «Введение в языкознание» является основой для изучения таких дисциплин профессионального цикла, как «Современный русский язык», «Старославянский язык», «История русского литературного языка», «Общее языкознание».

 Формируемые компетенции: ОПК-2, ОПК-4

Содержание дисциплины:

–          Языкознание как часть филологической науки.

–          Сущность языка. Его функции и структура.

–          Фонетический уровень языка.

–          Лексический уровень языка.

–          Грамматический уровень языка.

–          История письма.

–          Происхождение языка.

–          Образование и историческое развитие языков.

–          Классификация языков.

Образовательные технологии, используемые в ходе изучения дисциплины: информационные технологии, проблемное обучение, контекстное обучение, опережающая самостоятельная работа.

Оценочные средства: экзаменационные билеты и задания, коллоквиум, собеседование, контрольная работа, тестовые задания, разноуровневые задачи.